какие из перечисленных веществ реагирует парно NaOH. H2SO4. AI (OH) 3. Na2O. H2O. SO3?

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 13:03
    0
    1) 2NaOH+H2SO4 = Na2SO4+2H2O

    NaOH + Al (OH) 3 = Na[Al (OH) 4]

    NaOH+2H2O = NaOH*2H2O

    2NaOH+SO3 = Na2SO4+H2O

    2) 2Al (OH) 3+3H2SO4 = Al2 (SO4) 3+3H2O

    H2SO4+Na2O = Na2SO4+H2O

    H2SO4+H2O = H2SO4*H2O

    H2SO4+SO3 = H2S2O7

    3) 2Al (OH) 3+Na2O = 2NaAlO2+3H2O

    2Al (OH) 3 (свежевыпавший) + nH2O = Al2O3 * (n+3) H2O

    2Al (OH) 3+3SO3 = Al2 (SO4) 3+3H2O

    4) Na2O+H2O = 2NaOH

    Na2O+SO3 = Na2SO4

    5) H2O+SO3 = H2SO4

    Итого, не реагируют только NaOH и Na2O.