Кнат-гоблинские монеты.

Состоят не из чистой меди, а из ее сплава с металлом А.

Средняя молярная масса сплава отличается от молярной массы чистой меди (считать 63,5 г/моль)

на) на 0,9%, а мольная (атомная) доля меди в этом сплаве составляет 69,9%

Найдите вещество А.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 00:45
    0
    М (сплава) = 63,5 г/моль ± 63,5 г/моль * 0,009 = 63,5 г/моль ± 0,5715 г/моль.

    χ (Cu) = 0,699 = > χ (А) = 1 - χ (Cu) = 0,301.

    M (сплава) = χ (Сu) * М (Cu) + χ (А) * M (А).

    Рассмотрим оба случая:

    1. M (сплава) = 64,0715 г/моль. Тогда 64,0715 = 0,699 * 63,5 + 0,301 * M (А).

    Отсюда M (А) = 65,4 г/моль. Искомый металл - цинк.

    2. М (сплава) = 62,9285 г/моль. Тогда 62,9285 = 0,699 * 63,5 + 0,301 * M (А).

    Отсюда М (А) = 61,6 г/моль. Металла с такой молярной массой нет.

    Металл А - цинк.