Определите массу оксида сальция (CaO), образовавшегося при горении 68 г кальция

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 08:59
    0
    M (Ca) = 68 г

    2Ca + O2 - 2CaO

    m (CaO) - ?

    M (Ca) = 40 г/моль

    M (CaO) = 56 г/моль

    n (Ca) = m/M = 68 г / 40 г/моль = 1,7 моль

    2Ca + O2 - 2CaO

    n (CaO) = 1,7 • 2 / 2 = 1,7 моль

    m (CaO) = nM = 1,7 моль • 56 г/моль = 95,2 г

    Ответ: 95,2 г