Какой объем водорода выделится при растворении в соляной кислоте 50 г сплава меди и алюминия, если массовая доля меди в сплаве равна 19%?

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 07:29
    0
    Cu+HCl=

    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    m (Al) = 0.81*50=40.5

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = m (Al) / M (Al)

    n (Al) = 1.4727 (моль)

    n (Al) : n (H2) = 2:3

    n (H2) = 2.2 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm

    V (H2) = 2.2*22.4=49.28 (л)

    Ответ: 49,28 литров H2