Какой объём газа выделится при действии хлоридной кислоты на 60 г кальций карбоната?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 12:03
    0
    2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 + H2O

    V (CaCl2) = m (CaCO3) * 22,4/Mr (CaCO3) = 60*22,4/100 = 13,44 л