В реакции P+Cl2=PCl3 с фосфором участвовало 224 мл хлора. Вычислите массу хлорида фосфора

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 04:00
    0
    0,224 л m=?

    2P + 3Cl2 = 2 PCl3

    n = 3 моль n=2 моль

    Vm=22,4 л/моль М = 136 г/моль

    V = 67,2 л m=272 г

    0,224 л Cl2 - X г PCL3

    67,2 л Cl2 - 272 г PCl3

    m (PCl3) = 0,224 * 272 / 67,2 = 0,9 г