В реакции Р + Сl2 = PCl2 c фосфором участвовало 224 мл хлора (н. у)

Вычислите массу хлорида фосфора (|||)

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 01:58
    0
    PCl2=x мг

    m (Pcl2) = 31+35,5*2=101 мг

    V (Cl2) = 22,4 мл/ммоль*2 ммоль=44,8 мл

    224/44,8=x/101

    x = (224*101) / 44,8

    x=505 мг