Задача:

Определите объем воздуха, необходимого

для сжигания 250 л метана (н. у), что содержит 4.5% (по объему) негорючих примесей.

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 15:37
    0
    СH4+2O2=CO2↑+2H2O

    Рассчитаем объем чистого метана:

    V (CH4) = V (CH4) c примесями * (1-0,045) = 250*0,955=238,75 л

    Тогда по коэффициентам в уравнении реакции:

    V (O2) = V (CH4) * 2=238.75*2 = 477.5 л

    В воздухе содержится 21% кислорода, пересчитаем:

    V (воздуха) = V (O2) = 477,5*100%/21%=2273.8 л

    Ответ:V (воздуха) = 2273.8 л ≈ 2,274 м³