Из 30 грамм кальция получили водород. Какой массы?

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 20:04
    0
    Ca+2H2O = Ca (OH) 2 + H2

    n (Ca) = 30/40 = 0.75 моль

    n (Са) = n (H2) - - > n (H2) = 0.75 моль

    М (Н2) = 2 г/моль

    m (H2) = 2 г/моль * 0.75 = 1,5 г