Найти объем углекислого газа, который выделится при разложении 500 г карбоната кальция, имеющего 20% примесей.

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 08:42
    0
    H2CO3 = CO2 + H20

    100% общего - 20% примесей = 80% чистого.

    500 гр - 100%

    x гр - 80%

    х=400 гр.

    ню = 400/62 = 6.4516

    v = 6,4516*22.4=144,5 л.