Сколько граммов 80%-ного раствора серной кислотой надо добавить к 500 10%-ного раствора этого вещества, чтобы получить 30%-ный раствор?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 04:48
    0
    0.8 х + 0.1*500 = 0.3 (х+500)

    0.8 х+50=0.3 х+150

    0.5 х=50

    х=100. Ответ: 100 грамм 80% раствора надо добавить