Сколько граммов 10%-ного раствора гидроксида натрия надо добавить к 300 г 40%-ного раствора этого же вещества, чтобы получить 20%-ный раствор?

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 04:15
    0
    в 300 г 40%ого рра 120 г вва

    в х г 10% рра 0,1 х г вва

    по условию, в (300+x) г 0,2 (300+х) вва или 120+0.1x

    получаем уравнение

    0,2 (300+x) = 120+0.1x

    60+0.2x=120+0.1x

    0.1x=60

    x=600

    600 г