Сколько граммов 10%-ного раствора гидроксида натрия надо добавить к 300 г 40% раствора этого же вещества, чтобы получить 20%-ный раствор?

+4
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 08:07
    0
    Вoзьмём m (NaOH, 10%) за x, тогда m (NaOH, 100%) в нём будет 0,1 х. m (NaOH, 100%) в 40%-ом р-ре = m (р-ра) * 40%/100%=300*40/100=120 г. m (NaOH, 100%) в конечном р-ре = 0,1x+120=m (всего р-ра) * 20%/100% = (300+х) * 20%/100%, решаем ур-е 0,1 х+120=60+0,2 х, 0,1 х=60, х=600 г. Ответ: m (NaOH, 10%) = 600 г.