При взаимодействии 12 г угля с 32 г кислорода образовался углекислый газ (CO2). Определите его массу.

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 14:54
    0
    С + О2 = СО2

    Находим массу чистого угла (без примесей) :

    m (C) = 20*90/100 = 18 (г)

    n (C) = m (C) / Mr (C) = 18/12=1,5 (моль)

    n (C) / n (CO2) = 1/1

    n (CO2) = 1,5 моль

    V (CO2) = n (CO2) * Vm = 1,5*22,4 = 33,6 (л)