1) при взаимодействии гидрида натрия массой 48 грамм с водой образовался газ.

Какой это газ и какой у него объем?

2) при взаимодействии лития с кислородом образовался LI2O2 массой 30 г.

определите массу кислорода, вступивший в реакцию

+1
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 18:12
    0
    1. Дано. m (NaH) = 48 г Найти. V (H2) Решение. 48 г. х л NaH + H2O - > NaOH + H2 n. 1 моль 1 моль М, Vm 24 г/моль. 22,4 л/моль m, V. 24 г. 22,4 л Пропорция. V (H2) = 48*22,4 / 24 = 44,8 л 2. Дано. m (Li2O2) = 30 г Найти. m (O2) Решение. х г. 30 г 2Li + O2 - > Li2O2 n. 1 моль 1 моль М. 32 г/моль 46 г/моль m. 32 г 46 г Пропорция. m (O2) = 30*32/46 = 20,9 г Вот поподробнее;)
  2. 25 сентября, 18:48
    0
    1) NaH+H2O=NaOH+H2 (газ)

    n (NaH) = 48 г/24 г/моль=2 моль

    V (H2) = 2 моль*22,4 моль/л=44,8 л

    2) 2Li+O2=Li2O2

    n (Li2O2) = 30 г/46 г/моль=0,652 моль

    m (O2) = 0,652 моль*32 г/моль=20,87 г