Написать в молекулярном полном и сокращенном ионном уравнении следующие вещества: 1) Ca CO₃ + HCI, 2) Ar NO₃ + Ca CI₂ 3) Ba CI₂ + Fe₂ (SO₄) ₃, 4) KOH + H₂SO₄.

+4
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 05:42
    0
    CaCO3+2Hcl=CaCl2+CO2+H2O

    CaCO3+2H (+) + 2Cl (-) = Ca (+2) + 2Cl (-) + CO2+H2O

    CaCO3+2H (+) = Ca (+2) + CO2+H2O

    2agNO3+CaCl2=2AgCl+Ca (NO3) 2

    2Ag (+) + 2NO3 (-) + Ca (+2) + 2Cl (-) = 2AgCl+Ca (+2) + 2NO3 (-)

    Ag (+) + Cl (-) = AgCl

    3BaCl2+Fe2 (SO4) 3=3BaSO4+2FeCl3

    3Ba (+2) + 6Cl (-) + 2Fe (+3) + 3SO4 (-2) = 3BaSO4+2Fe (+3) + 6Cl (-)

    Ba (+2) + SO4 (-2) = BaSO4

    2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

    2K (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (-2) = 2K (+) + SO4 (-2) + 2H2O

    H (+) + OH (-) = H2O