Подберите коэффициенты в схеме окислительно-восстановительной реакции. Укажите окислитель и восстановитель.

FeSO₄+K₂Cr₂O₇+H₂SO₄→Fe₂ (SO₄) ₃=Cr₂ (SO₄) ₃+K₂SO₄+H₂O

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 08:43
    0
    6FeSO4 + K2Cr2O7 + 7H2SO4 = 3Fe2 (SO4) 3 + Cr2 (SO4) 3 + K2SO4 + 7H2O

    Fe (+2) - 1e = Fe (+3) 6 в-ль, ок-ие

    2Cr (+6) + 6e = 2Cr (+3) 1 ок-ль, в-ие