Химики! Мне нужно решить задачу ... я в химии-ноль ((напишите как можно подробнее решение, буду чрезмерна благодарна!

Короче, какой объём углекислого газа (н. у.) получится при взаимодействии избытка карбоната кальция с 28 г раствором соляной кислоты с массовой долей растворённого вещества 25%.

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 06:27
    0
    Дано

    m (р-ра HCL) - 28 г ω = m/m*100%

    ω - 25% m = ω*m / 100%

    m (HCL) - ? m (HCL) = 25% * 28 г/100%

    m (HCL) = 7 г

    7 г xл

    CaCO3 + 2 HCL = CaCL2 + H2O + CO2

    2 моль 1 моль

    36.5 г/моль 22.4 л/моль

    73 г 22.4 л

    x = 7 г*22.4 л / 73 г

    x = 2.14 л