Вычисли объём газа (н. у), который выделяется при взаимодействии известняка (Caco3) массой 50 г, содержащего 20% примесей, и 10%-ного раствора соляной кислоты массой 219 г

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 06:14
    0
    Дано:

    m (HCl) - 219 г

    ω (HCl) = 10%

    m (CaCO3) = 50 г

    ω (примеси) = 20%

    V (CO2) - ?

    Решение.

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H20 + CO2

    1) m (HCl) = 219*10/100 = 21,9 г

    m (CaCO3) = 50 * (100-20) / 100 = 40 г

    2) кол. в (HCl) = 21,9 г / 36.5 г/моль = 0,6 моль

    кол. в (СaCO3) = 40 г / 100 г/моль = 0.4 моль

    Расчёт на 1 моль

    Кол. в (HCl) = 0,6/2 = 0.3 моль

    кол CaCO3 = 0.4/1 = 0.4 моль

    3) 0.4/1=х/1

    х=0.4 моль - кол. СО2

    4) V CO2 = 0.4 моль*22.4 л/моль = 8,96 л