Сколько кислорода в соли бертолле, который весит 98 грамм?

+5
Ответы (2)
  1. 27 апреля, 18:36
    0
    2KClO3 = 2KCl + 3O2

    m (O2) = 98 г

    m (KClO3) = x г

    Mr (O2) = 32 г/моль

    n (O2) = 98/32=3,0625

    n (KClO3) = 2/3n (O2) = 3,0625*2/3=49/24≈2,04

    Mr (KClO3) = 122.5 г/моль

    m (KClO3) = 122.5*2,04=249,9 г
  2. 27 апреля, 19:21
    0
    KClO3 - бертолева соль

    M (KClO3) = 122.5 г/моль

    M (O) = 16 г/моль

    k=3 (k - количество молекул кислорода)

    w (O) = (M (O) * k) / M (KClO3) = 16*3/122.5=0.392

    m (O) = w (O) * m (KClO3) = 0.392*98=38.42 г

    Ответ: 38.42 г