Помогите решить задачку по химии!

Вычислите массу натрия и 10% раствора гидроксида натрия, которые потребуются для приготовления 20% раствора гидроксида натрия массой 400 г.

Ответы: 24.33 г и 376.64 г

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 20:28
    0
    400/5=80 г

    400-80=320 г H₂O в 20% р=ре

    х г 10% р-ра

    0,1 х г NaOH в 10% р=ре

    80-0,1 х г NaOH надо получить

    2Na + 2H₂O = 2NaOH + H₂

    m2na=2*23=46 г

    m2h₂o=2 (2+16) = 36 г

    m2naoh=2 (23+16+1) = 80 г

    m2h₂o * (80-0,1 х) / m2naoh - участвует воды в реакции

    36 (80-0,1 х) / 80 - участвует воды в реакции

    х-0,1 х=0,9 х г H₂O в 10% р=ре

    320+36 (80-0,1 х) / 80=0,9 х

    356*80=72 х+3,6 х

    х=28480/75,6=376,72 г 10% р-ра

    80-0,1 х=80-37,67=42,3 г NaOH надо получить

    42,3*m2na/m2naoh=42,3*46/80=24.33 г необходимо Na

    Отв: 376,72 г 10% р-ра; 24.33 г необходимо Na