В 100 г воды растворили 20 г фосфорной кислоты. Найдите массовую долю кислоты в полученном растворе

+3
Ответы (2)
  1. 9 мая, 18:37
    0
    W=m (ве-ва) / m (ра-ра) = 20/120*100=16,7%
  2. 9 мая, 22:01
    0
    Дано:

    m (H₂O) = 100 г;

    ω (H₃PO₄) = 20 г.

    Найти:

    m (H₃PO₄ в р-ре) - ?

    Решение:

    100 г + 20 г = 120 (г) - m р-ра.

    120 г - 100 %

    20 г - x %

    20 · 100

    x = 120 ≈ 16,6 (%) - ω H₃PO₄ в р-ре.

    Ответ: 16,6 %.