Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций, протекающих между растворами: азотной кислоты и карбоната натрия; серной кислоты и гидроксида калия.

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 06:19
    0
    2HNO3 + Na2CO3 = 2NaNO3 + CO2 + H2O

    2H⁺ + 2NO3⁻ + 2Na⁺ + CO3²⁻ = 2Na⁺ + 2NO3⁻ + CO2 + H2O

    2H⁺ + CO3²⁻ = CO2 + H2O

    H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

    2H⁺ + SO4²⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = 2K⁺ + SO4²⁻ + 2H2O

    2H⁺ + 2OH⁻ = 2H2O

    H⁺ + OH⁻ = H2O