Написать молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций между растворами следующих электролитов: сульфата натрия и серной кислоты, хлорида цинка и гидроксида калия, карбоната калия и соляной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 15:18
    0
    H2SO4+Na2SO4=2NaHSO4

    2H+SO4+2Na+SO4=2Na+2H+2SO4

    SO4+SO4=2SO4

    ZnCl2+2KOH=Zn (OH) 2+2KCl

    Zn+2Cl+2K+2OH=Zn (OH) 2+2K+2Cl

    Zn+2Oh=Zn (OH) 2

    K2CO3+2HCl=2KCl+CO2+H2O

    2K+CO3+2H+2Cl=2K+2Cl+CO2+H2O

    CO3+2H=CO2+H2O