1) Провведите реакцию нейтрализации раствора серной (соляной) кислоты в присутствии индикатора.

2) Исследуйте возможность протекания химических реакций между растворами электролитов:

а) карбоната натрия и соляной кислоты

б) сульфата меди (2) и гидроксида натрия

в) хлорида натрия и серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 02:45
    0
    1. Индикатор фенолфталеин в кислой среде бесцветный. При рН выше 8 раствор начнет розоветь, если добавлять щелочь дальше, станет красным.

    2. До конца пройдет только реакция между веществами из пункта а и б:

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O (CO2 уходит в виде газа)

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4 (оксид меди выпадает в осадок)

    Остальные вещества между собой реагировать в виде растворов не будут.