Какие из следующих веществ: C2h6, C2H4, C6H6, C2H2 - вступают в реакцию гидратации? Напишите уравнения реакций, назовите исходные и полученные вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 09:54
    0
    Алканы и арены не вступают в реакцию гидратации

    C2H4 (Этен) + H20 = Ch3-Ch2-oh (этиловый спирт)

    с2h2 (Этин) + H20 = ch3-coh (альдегид)

    В первом случае кателизатор H2So4 во втором HgSo4