Масса 1 м^3 газа при нормальных условиях равна 2,143 кг. Определите молекулярную массу газа и его плотность по воздуху.

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 20:41
    0
    1. найдем количество = объем / молярный объем

    v = 1000 / 22,4 = 44.64 моль

    2. найдем молярную массу газа = m / v

    M = 2143 г / 44,64 моль = 48 г/моль

    3. плотность по воздуху

    Dвозд = 48 / 29 = 1,66