В раствор соляной кислоты массой 4 г и с массовой долей 36,5% прилили гидроксид натрия. Найти массу образовавшейся соли.

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 06:20
    0
    HCl + NaOH = NaCl + H₂О от 1 моля НCl получится 1 моль NaCl

    Mr (HCl) = 1+35,5 = 36,5 (г/моль)

    Mr (NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 (г/моль)

    Посчитаем, сколько кислоты:

    m (HCl) = С%·мрра: 100% = 36,5%·4 г: 100% = 1.46 г.

    n (HCl) = m/Мr = 1,46 г: 36,5 г/моль = 0,04 моля. Значит, и соли должно получиться 0,04 моля:

    m (NaCl) = 0,04 моля·58,5 г/моль = 2.34 г