2Cu+O2=CuO

CuO=16 грамм

Найти:

1) массу кислорода

2) вес меди

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 23:39
    0
    2Cu + O2 = 2CuO

    n (CuO) = m/M = 16 / (64+16) = 0,2 моля

    n (Cu) = n (CuO)

    m (Cu) = n*M = 0.2 * 64 = 12.8 г

    n (O2) = 0,5n (CuO) = 0,1 моля

    m (O2) = n*M = 0.1 * 32 = 3,2 г