Напишите полное и сокращённое ионные уравнения и укажите типы реакций:

CuO+H2SO4

NaOH+H2SO4

Na2CO3+H2SO4

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 05:39
    0
    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    CuO + 2H (+) + SO4 (-2) = Cu (+2) + SO4 (-2) + H2O

    CuO + 2H (+) = Cu (+2) + H2O

    2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

    2Na (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (-2) = 2Na (+) + SO4 (-2) + 2H2O

    2OH (-) + 2H (+) = 2H2O

    Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O

    2Na (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + SO4 (-2) = 2Na (+) + SO4 (-2) + CO2 + H2O

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2 + H2O