К раствору CaCl2 массой 25.6 г прилили раствор Na2CO3 массой 24.2 г. Рассчитайте массу осадка, если выход продукта 86%

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 12:06
    0
    25,6 г 24,2 г х

    СaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl

    1 моль 1 моль 1 моль

    М=111 г/моль М=106 г/моль М=100 г/моль

    n (CaCl2) = 25,6/111=0,2306 моль

    n (Na2CO3) = 24,2/106 = 0,228 моль

    По уравнению реакции соотношение реагирующих веществ 1:1, следовательно карбоната натрия взято в недостатке, решаем по нему.

    Соотношение карбоната натрия и карбоната кальция по уравнению 1:1, отсюда

    n (CaCO3) = n (Na2CO3) = 0,228 моль

    m (CaCO3) = M*n = 100*0,228 = 22,8 г это масса теоретическая (рассчитана по уравнению)

    W%выхода = m (практическая) * 100%/m (теоретическую)

    m (CaCO3) = 86*22,8/100 = 19,608 г