Магний растворили в 150 г 7,3%-ного раствора соляной кислоты. Определите массу оксида никеля (II), которую можно восстановить полученным водородом.

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 12:43
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑

    m (HCl) = 7,3/100 х150=10,95 г

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    n (HCl) = 10,95/36,5=0,3 моль

    n (H2) = 0,15 моль

    NiO + H2 = Ni + H2O

    n (NiO) = n (H2) = 0,15 моль

    M (NiO) = 75 г/моль

    m (NiO) = 75 х0,15=11,25 г