Сделать окислительно восстановительную реакцию.

1) P+Li=Li3P

2) P+KOH=K3P+K3PO4+H2O

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 10:19
    0
    P 0 + 3e = P-3 - окислитель | 1

    Li 0 - 1e = Li+1 - восстановитель | 3

    Р + 3Li = Li3P

    P0 + K+1 O-2 H+1 = K+1 P-3 + K+1 P+5 O-2 + H+1 O-2

    P0 - 5e = P+5 - восстановитель | 3

    P0 + 3e = P-3 - окислитель | 5

    8P + 24KOH = 5K3P + 3K3PO4 + 12H2O