Оч нужна помощь!

Вычислите массу и объем углекислого газа, образовавшегося при взаимодействии 250 г карбоната кальция, содержащего 10% примесей с соляной кислотой.

+1
Ответы (2)
  1. 9 августа, 18:09
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2 250/10=25 250-25=225 m (CO2) = 225*44/60=165 165 маса СО2; V (CO2) = 225*22.4/60=84
  2. 9 августа, 21:11
    0
    СаCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    Массовая доля карбоната кальция 100-10=90%

    Масса карбоната кальция СаСО3 равна 250*90/100=225 г

    Молярная доля карбоната кальция СаСО3 равна 40+12+3*16=100 г/моль

    Количество вещества карбоната кальция равно 225/100=2,25 моль

    Количество вещества углекислого газа СО2 равно тоже 2,25 моль

    Молярная масса СО2 равна 12+2*16=44 г/моль

    Масса СО2 равна 2,25*44=99 г

    Объем СО2 равен 2,25*22,4=50,4 л