Определить массу алюминия, который можно сжечь в 13,44 л кислорода 4Al 3O2=2Al2O3

+1
Ответы (1)
  1. 13 марта, 21:06
    0
    N (O2) = V/Vm = 13,44/22,4 = 0,6 моль

    из уравнения реакции следует: n (Al) = [n (O2) / 3]x4 = [0,6/3]x4 = 0,2x4 = 0,8 моль

    m (Al) = n (Al) xM (Al) = 0,8x27 = 21,6 г