На сколько граммов уменьшиться масса твердого остатка при разложении 81 г нитрата железа (2)

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 00:11
    0
    2Fe (NO3) 2 ⇒2FeO + O2 + 4NO2

    n (Fe (NO3) 2) = m/M=81/180=0.45 моль

    масса твердого остатка уменьшится на массы газов, уходящих из реакционной системы

    n (O2) = n (Fe (NO3) 2) / 2 = 0.45/2=0.225 моль

    m (O2) = n*M=0.225*32=7.2 г

    n (NO2) = n (Fe (NO3) 2) * 2 = 0.45*2=0.9 моль

    m (NO2) = n*M=0.9*46=41.4 г

    Тогда: m (общ газов) = 7,2+41,4=48,6 г

    Ответ: масса твердого остатка уменьшится на 48,6 г