Сколько граммов твердого остатка получится при полном разложении 1,88 г нитрата меди? какое при этом количество газов образуется?

Cu (No3) = CuO+No2+O2 (коэффициенты нужно расставить)

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 07:32
    0
    2Cu (NO3) 2 →2 CuO+4NO2+O2

    1.88/188=0.01 моль нитрата меди и это число равно молю оксида меди так как у них одинаковые коэффициенты

    0.01*80=0.8 гр твердого остатка

    0.01*2=0.02 моль оксида азота (4)

    0.01/2=0.005 моль кислорода