Из 21 г этилового спирта получено 25 г йодэтана. Определить выход продукта реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 16:16
    0
    C2H5OH+HI=C2H5I+H2O

    n (C2H5OH) = m/M=21/46=0.4565 моль

    n (C2H5I) = n (C2H5OH) = 0.4565 моль (по коэффициентам в уравнении реакции)

    m (C2H5I) = n*M=0.4565*156=71.214 г

    Выход: η = (m (практич) / m (теоретич)) * 100% = (25/71,214) * 100%=35,1 %

    Ответ: η=35,1 %