Допишите продукты реакции обмена CuSO4+KOH=.

Расставьте коэффициенты.

Составьте сокращенное ионное уравнение.

Реакция идет до конца потому что:

1) выпадает осадок

2) выделяется газ

3) образуется вода

4) реакция обратимая

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 20:56
    0
    СuSO4 + 2KOH = Cu (OH) 2↓ + K2SO4

    Cu²⁺ + SO4²⁻ + 2K⁺ + 2OH⁻ = Cu (OH) 2↓ + 2K⁺ + SO4²⁻

    Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu (OH) 2↓

    Реакция идет до конца потому что выпадает осадок