Величина PH водного раствора NaOH равна 12. Каким образом и во сколько раз надо изменить концентрацию раствора, чтобы величена PH уменьшилась до 9

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 23:31
    0
    1. С1 (NaOH) = 10^ (-2) = 0,01 моль/л

    2. С2 (NaOH) = 10^ (-5) = 0,00001 моль/л

    т. е концентрация щелочи в конечном растворе в 1000 раз меньше, чем в исходном. Для этого нужно поместить в мерную колбу на 1 л 1 мл исходного раствора с рН12 и долить дистиллированной водой до метки, т. е разбавить исходный раствор в 1000 раз