Определить равновесие количества вещества в реакции:

CO2 + H2 = CO + H2O

Если константа равновесия при некоторой температуре = 14. Для реакции было взято 1 моль CO2 и 3 моль H2.

+5
Ответы (1)
  1. 4 июля, 04:45
    0
    14=х^2 / (1-х) (3-х)

    это уравнение, но так не получается скорей всего константа равновесия = 1.

    тогда

    1=х^2 / (1-х) (3-х)

    х = 0,75

    равновесное количество [CO2]=1-0,75=0,25

    [H2]=3-0,75=2,25