Рассчитайте массу образовавшейся соли, если в реакцию с серной кислотой

вступило 4,8 г магния

+5
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 17:58
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    n (Mg) = m/M = 4.8 / 24 = 0.2 моль

    n (MgSO4) = 1 * 0.2 = 0.2 моль

    m (MgSO4) = n*M = 0.2 * (24+32+16*4) = 24 г