Рассчитать относительные молекулярные и молярные массы след. веществ:

а) серная кислота

б) Гидроксид натрия

в) хлор

г) сульфат калия

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 06:20
    0
    1. M (H2SO4) = Ar (H) * 2+Ar (S) + Ar (O) * 4=2+32+64=98 г/моль 2. M (NaOH) = Ar (Na) + Ar (O) + Ar (H) = 23+16+1=40 г/моль 3. M (Cl2) = Ar (Cl) * 2=35,5*2=71 г/моль 4. M (K2SO4) = Ar (K) * 2+Ar (S) + Ar (O) * 4=78+32+64=174 г/моль