Осуществить превращения. Условие течения реакции указать.

Карбид кальция - - ацетилен - - бензол - - хлорбензол - - этилбензол - - бензойная кислота.

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 09:30
    0
    1) CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2 (ацетилен)

    2) 3C2H2 (600 градусов, над углём) = С6 Н6 (бензол)

    3) С6 Н6 + Cl2 (кат. FeCl3) = HCl + C6H5Cl (хлорбензол)