7% раствора соляной кислоты массой 80 г полностью нейтрализован раствором гидроксида натрия. Масса образовавшейся соли равна:

1) 9•10 (-3 степени)

2) 8 г

3) 3,4 г

4) 0,007 кг

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 03:16
    0
    M (чист. HCl) = 80*0,07 = 5,6 г

    n (HCl) = 5,6 г / 36,5 г/моль = 0,15 моль

    0,15 моль Х г

    HCl + NaOH = NaCl + H2O

    1 моль 58,5 г/моль

    0,15 / 1 = Х / 58,5

    Х = 0,15 * 58,5 = 8,775 г

    Ответ: масса образовавшейся соли равна 8,775 г

    Больше всего подходит ответ под цифрой 2