7% раствор соляной кислоты массой 80 г полностью нейтрализован раствором гидроксида натрия. масса образовавшейся соли равна

а) 9*10 в минус третьей степени

б) 8 г

в) 3,4 г

г) 0,007 кг

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 17:42
    0
    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    m (HCl) = 0,07*80 = 5,6 г

    n (HCl) = 5,6/36,5 = 0,153 моль

    n (NaCl) = n (HCl) = 0,153 моль

    m (NaCl) = 0,153 * 58,5 = 8,975 г

    Ответ: 8,975 г

    выбирай, что подходит, в первом ответе не указаны единицы измерения, может быть это он