7% раствор соляной кислоты массой 80 г полностью нейтрализован раствором гидроксида натрия. Масса образовавшейся соли равна?

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 04:56
    0
    HCl+NaOH=NaCl+H2O

    m (HCl чистого без раствора) = 0,07*80=5.6

    Mr (HCl) = 36.6

    n (HCl) = 5,6/36,6=0,15 моль

    n (NaOH) = 0,15 моль

    Mr (NaOH) = 0,15 (по уравнению реакции)

    m (NaOH) = 0,15 * 58.5=8.775