Расставьте коэффициенты с помощью метода полуреакций, укажите окислитель и восстановитель: K2FeO4 + H2SO4 = Fe2 (SO4) 3 + K2SO4 + O2 + H2O

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 01:04
    0
    Fe (+6) + 3e = Fe (+3) - окислитель

    2O (-2) - 4e = O2 (0) - восстановитель

    (В скобочках степень окисления)

    4K2FeO4 + 10H2SO4 = 2Fe2 (SO4) 3 + 4K2SO4 + 3O2 + 10H2O