В составе оксида щелочноземельного металла массовая доля кислорода равна. 0.1043. Определите металл

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 11:04
    0
    Формула оксида МеО

    w (O) = Ar/Мr (MeO) ;

    w (Me) = Ar (Me) / Mr (Me)

    w (O) / w (Me) = Ar (O) / Ar (Ме) = > Аr (Ме) = w (Me) * Ar (O) / w (O) ;

    w (Me) = 1-w (O) = 1-0,1043 = 0,8957,

    Ar (O) = 16 г/моль

    w (Me) = 0,8957*16 г/моль/0,1043=137 г/моль=>оксид ВаО