Массовая доля кислорода в составе оксида щелочного металла равна 53,3%. определите металл в составе оксида.

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 00:14
    0
    Щелочные металлы-Na, Li, K

    мы знаем, что это металлы первой группы значит формула оксида Ме2 О

    w (О) = 16/Me*2+16

    0,533=16/2Me+16

    0,533 (2Me+16) = 16

    1,066Me+8,528=16

    1,066Me=16-8,528

    1,066Me=7,472

    Me=7

    Значит это литий оксид лития-Li2O